掃描注冊有禮
讓進(jìn)步看得見
熱門課程先知道
預(yù)約高中1對1精品課程(面授/在線),滿足學(xué)員個(gè)性化學(xué)習(xí)需求 馬上報(bào)名↓
請選擇城市
請選擇意向校區(qū)
請選擇年級
請選擇科目
點(diǎn)擊領(lǐng)取_人大附早培/八少八素神測試題匯總
北京八素八少試題,同學(xué)們快來練習(xí)一下!很多家長看著孩子做事情慢,反應(yīng)也慢,就斷定自家孩子不是那塊料,其實(shí)這是有些武斷的結(jié)論。下面是小編今天給大家?guī)淼?span style="color:#f00;">北京八素八少試題,同學(xué)們快來練習(xí)一下!希望能夠同學(xué)們提供幫助~
北京八素八少試題,同學(xué)們快來練習(xí)一下
另外學(xué)而思愛智康的老師還為大家精心整理了:
人大附早培/八少八素神測試題匯總
助你效率翻倍!取得優(yōu)異成績!
點(diǎn)擊鏈接或下方圖片領(lǐng)取資料完成版:https://jinshuju.net/f/PT4aiy
同時(shí)點(diǎn)擊領(lǐng)取應(yīng)對八少八素和人大附中早培試題資料,
點(diǎn)擊鏈接https://jinshuju.net/f/PT4aiy或者下方圖片即可領(lǐng)取!
邏輯推理題
11. A、B、C、D四個(gè)孩子踢球打碎了玻璃窗
A說:“是C或D打碎的”;
B說:“是D打碎的”;
C說:“我沒有打碎玻璃窗”;
D說:“不是我打的”。
他們中只有一人說了謊話,到底是誰打碎的玻璃窗?
【正確答案】D
【解析】B、D說的話矛盾,必有一真一假。假設(shè)B是假的,那么A、C、D都說了實(shí)話,則A與C、D的話出現(xiàn)矛盾,因此B的話是真的,那么D說了假話,玻璃是D打碎的。
12. 甲、乙、丙三人,一個(gè)總說謊,一個(gè)從不說謊,一個(gè)有時(shí)說謊。有一次談到他們的職業(yè),
甲說:“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師”;
乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠;
丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察”。
你知道誰總說謊嗎?
A.甲 B.乙 C.丙 D.無法確定
【正確答案】A
【解析】假設(shè)甲從不說謊,那么乙和丙都有正確的陳述,與存在一個(gè)總說謊的人的前提矛盾,所以假設(shè)錯(cuò)誤。
假設(shè)丙從不說謊,出現(xiàn)與上面相同的情況,因此假設(shè)錯(cuò)誤,從而得出乙是從不說謊的人,那么三個(gè)人的身份就確定了,從而可以斷定甲是一直說謊的人。
13. 數(shù)學(xué)競賽后,小明、小華、小強(qiáng)各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。王老師猜測:“小明得金牌;小華不得金牌;小強(qiáng)不得銅牌。”結(jié)果王老師只猜對了一個(gè)。那么小明得___牌,小華得___牌,小強(qiáng)得___牌。
A.銀、銅、金 B.銅、金、銀 C.銅、銀、金 D.銀、金、銅
【正確答案】B
【解析】若“小明得金牌”時(shí),小華一定“不得金牌”,這與“王老師只猜對了一個(gè)”相矛盾,不合題意。
若小明得銀牌時(shí),再以小華得獎情況分別討論.如果小華得金牌,小強(qiáng)得銅牌,那么王老師沒有猜對一個(gè),不合題意;如果小華得銅牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對了兩個(gè),也不合題意。
若小明得銅牌時(shí),仍以小華得獎情況分別討論。如果小華得金牌,小強(qiáng)得銀牌,那么王老師只猜對小強(qiáng)得獎牌的名次,符合題意;如果小華得銀牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對了兩個(gè),不合題意。
綜上所述,小明、小華、小強(qiáng)分別獲銅牌、金牌、銀牌符合題意。
以上就是小編特意為大家整理的北京八素八少試題,同學(xué)們快來練習(xí)一下內(nèi)容,同學(xué)們在學(xué)習(xí)的過程中如有疑問或者想要獲取更多資料,歡迎撥打?qū)W而思愛智康免費(fèi)電話: 更有專業(yè)的老師為大家解答相關(guān)問題!
相關(guān)推薦:
文章來源于網(wǎng)絡(luò)整理,如有侵權(quán),請聯(lián)系刪除,郵箱fanpeipei@100tal.com
大家都在看
限時(shí)免費(fèi)領(lǐng)取
學(xué)習(xí)相關(guān)